Расстояние между двумя неподвижными положительными точечными зарядами q=3 нКл и 4q равно L=1,00 м. Чему равен потенциал электростатического поля в точке на прямой, соединяющей заряды, в которой напряженность поля равна нулю? Ответ дать в вольтах, округлив до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:09
    0
    1 находим точку где E = 0 E1 = E2

    k*Q1/x^2 = k*Q2 / (L-x) ^2

    3/x^2 = 4 / (L-x) ^

    (L-x) / x = корень из 4/3

    находим X

    далее находим

    Ф1 = k*Q1/x и Ф2 = k*Q2 (L-x)

    Ответ Ф = Ф1+Ф2 = ...