С какой силой взаимодейству. ют два электрических заряда по 10 нКл расположенные на расстоянии 1 см друг от друга в масле? Диэлектрическая проницаемость масла 2,5.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:44
    0
    Дано

    q = 10 нКл = 10*10^-9 Кл

    r = 1 см = 0.01 м

    e = 2,5

    k = 9*10^9

    найти

    F

    решение

    F = k/e * q^2/r^2 = k/e * (q/r) ^2 = 9*10^9/2.5 * (10*10^-9/0.01) ^2=0.0036 H = 3,6 мН

    ответ 0.0036 H = 3,6 мН