Электрический нагреватель включенный в сеть с напряжением 220 В, изготовленный из провода, длинной 25 м с площадью поперечного сечения 0,4 мм2. КПД нагревателя 75%. Чему равно удельное сопротивление сплава, из которого изготовлен провод, если для нагрева 3 кг воды от 25 до 100 С понадобилось 15 мин. Если можно с описанием действий.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:52
    0
    По действиям:

    1) Для нагревания воды Q1=c*m * (t2-t1) = 4200*3 * (100-25) = 945 000 Дж

    2) Количество теплоты, выделяющее в резисторе Q2=U^2*t/R (1)

    3) кпд=Q1/Q2 (2)

    4) Подставим 1 в 2 и выразим R=U^2*t*кпд/Q1=220^2*15*60*0,75/945 000=34,6 Ом

    5) Так как R=p*L/s p=R*s/L=34,6*0,4/25=0,55 Ом*мм2/м или 55*10^-8 Ом*м