Две дифракционные решётки, имеющие 70 и 120 штрихов на 1 мм соответственно, по очереди освещают светом. Какая из решёток даст на экране более узкий спектр, при одинаковых условиях эксперимента?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 03:42
    0
    D2=1/120 d1=1/70

    d*sina=k*л

    sina~tga=h/L

    h=л*k*L/d

    чем меньше d тем больше h (спектр шире) у решетки у которой меньше период то есть у второй

    более узкий спектр дает решетка с периодом 1/70