Вычислите массу кислорода, если при давлении 150 кПа и температуре 20°с, его объем равен 40 л

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:51
    0
    Уравнение Менделеева - Клайперона

    p*v=m*R*T/M = > m=p*v*M / (R*T)

    Молярная масса кислорода О2 М=32*10^-3 кг/моль

    m=150000*0.04*32*10^-3 / (8.3 * (273+20)) = 0.079 кг = 79 г