Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки сечением 0,5 мм^2, длиной 10 м. Определить, сколько тепла выделит ток в течении 10 мин, если плитка включена в сеть напряжением 110 В

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:51
    0
    Количество теплоты от воздействия тока силой I на сопротивлении R и за время tопределим как Q=I^2*R*t, при этом R=ro*l/S, S сечение проводника, l - длина. Для нихрома ro=110*10^-8 Ом*м, отсюда R=110*10^-8*10/0.5*10^-6=22 Ом. Сила тока I=U/R=110/22=5 А. И теперь Q=5^2*22*10/60=91.667 Дж.