Две лодки по очереди приводят в движение горизонтальной силой F. Установившаяся скорость одной лодки оказывается равной 1,2 м/с, другой 0,4 м/с. Чему будет равна установившаяся скорость (в см/с), если лодки связать длинной веревкой и приложить к одной из них силу F? Сила сопротивления воды пропорциональна скорости.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:51
    0
    Дано V1=1,2 м/с V2=0,4 м/с V - ?

    для первой F=k1*V1 k1=F/V1

    для второй F=k2*V2 к2=F/V2

    для двух F=k1*V+k2*V=V * (F/V1+F/V2)

    1/V=1/V1+1/V2=V1*V2 / (V1+V2) = 1,2*0,4/1,6=0.3 м/с=30 cм/с