Какую скорость приобретает ракета массой 20 кг без учета топлива, если продукты горения массой 1 кг вылетают со скоростью 1 км/с?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:52
    0
    Дано:

    m1 = 1 кг - масса топлива

    V1 = 1 км/с = 1000 м/с - скорость вылета топлива

    m2 = 20 кг - масса ракеты

    V2 - ? - скорость ракеты.

    По закону сохранения импульса:

    m1*V1 = m2*V2

    Тогда:

    V2 = m1*V1 / m2 = 1*1000 / 20 = 50 м/с

    Ответ: Скорость ракеты 50 метров в секунду