Два проводника сопротивлением 6 Ом и 18 Ом соединены последовательно и включены в цепь напряжением 120 В. Найдите напряжение на каждом проводнике

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:57
    0
    Сила тока в цепи постоянная, второе сопротивление в 3 раза больше первого, всего 4 части,

    1) 120/4=30 В - напряжение на одной части (1-ом проводнике)

    2) 30*3=90 В или 120-30=90 В - напряжение на втором проводнике.

    2 способ: 1) R (общее) = R1+R2=6+18=24 Ом;

    2) I=U/R=120B/24 Ом=5 А;

    3) U1=I*R1=5A*6 Ом=30 В;

    4) U2=i*R2=5 А * 18 Ом=90 В.