При температуре 75°С давление газа в замкнутом сосуде равно 75 кПа каким будет давление при температуре t=-17°С?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:22
    0
    Дано:

    t1 = 75°C T1 = 75 + 273 = 348 K

    t2 = - 17°C T2 = - 17 + 273 = 256 K

    p1 = 75 кПа = 75 000 Па

    p2 - ?

    Поскольку объем газа не меняется (процесс изохорный) то по закону Шарля:

    p2 / p1 = T2 / T1

    p2 = p1·T2 / T1 = 75 000 · 256 / 348 ≈ 55 000 Па = 55 кПа

    Ответ 55 килопаскалей