Вычислить силу тяготения между двумя космическими кораблями, движущийся параллельно друг другу на расстояний 10 м, если их массы одинаковы и равны по10 Т

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:25
    +1
    Дано:

    R = 10 м

    m=m1=m2 = 10 т = 10 000 кг = 1·10⁴ кг

    G = 6,67·10⁻¹¹ Н· (м/кг) ² - гравитационная постоянная

    По закону всемирного притяжения:

    F = G·m1·m2 / R² = G·m² / R² = G· (m/R) ²

    F = 6,67·10⁻¹¹ · (1·10⁴ / 10) ² = 66,7·10⁻⁶ Н = 66,7 мкН