При изобарном расширении объем газа увеличился с 4 до 16 м3. Какова была начальная температура, если конечная состовляла 800 К

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:22
    0
    Дано:

    V1 = 4 м³

    V2 = 16 м³

    T2 = 800 K

    T1 - ?

    По закону Гей-Люссак (p = const) :

    V1 / V2 = T1 / T2

    T1 = V2*T2/V1 = 16*800 / 4 = 3200 K