Кусок льда, имеющий температуру 0 оС, помещён в идеальный калориметр с электронагревателем. Сколько энергии потребуется, чтобы превратить этот лёд в воду с температурой 12 оС? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг·оС), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:18
    0
    Чтобы превратить лед в воду с температурой 12 С, необходимо затратить энергию, чтобы растопить лед и зетем полученную из льда воду нагреть до 12 С. То есть Q=Q1+Q2=rm+cmt, где удельная теплота плавления r=330 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кгС, масса воды и льда одинаковая m,