Кусок льда, имеющий температуру 0°С, помещён в калориметр с электронагревателем. Чтобы превратить этот лёд в воду с температурой 16°С, требуется количество теплоты 80 кДж. Какая температура установится внутри калориметра, если лёд получит от нагревателя количество теплоты 60 кДж? Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь. Помогите ... Надо очень подробно

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:27
    0
    Лед растаял (получил тепло Q0=λ*m) и получившаяся вода нагрелась до 16°С (получил тепло Q1=c*m * (t1-t0))

    Q=Q0+Q1=λ*m+c*m * (t1-t0) - полученная льдом теплота

    m=Q / (λ+c * (t1-t0)) = 80000 / (335000+4200 * (16-0)) = 0,198906 кг - масса исходного льда

    Q0=λ*m = 66633,52 Дж - нужно для полного таяния исходного льда

    так как 66633,52 Дж > 60 кДж то 60 кДж недостаточно для полного таяния исходного льда. значит если льду передать только 60 кДж то в калориметре установится температура 0 °С
  2. 22 июля, 10:05
    0
    Дано t1=0C t2=16C Q1=80 кДж Q2=60 кДж t - ?

    1) найдем массу расплавленного льда в первом случа

    Q1=л*m + c*m * (t2-t1)

    m=Q1 / (л+с*t2) = 80 000 / (3,3*10^5 + 4200*16) = 8*10^4/3,972*10^5=0,2 кг

    2) Вычислим сколько льда можно расплавить за счет Q2

    m2=Q2/л=6*10^4/3,3*10^5=0,182 кг <0,2 кг

    знчит весь лед не расплавится и поэтому температура установится OC