Человек массой 50 кг, сидя на озере в лодке массой 200 кг, подтягивает к себе с помощью веревки вторую лодку массой 200 кг. Какое расстояние пройдет вторая лодка за 10 с? Сила натяжения веревки 100 Н. Сопротивлением воды пренебречь.

А. 20 м.

Б. 25 м.

В. 40 м.

Г. 50 м.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:07
    0
    По 3 закону Ньютона F1=F2=100H (по модулю). Определим ускорение 2 лодки из 2 закона Ньютона F2=m2*a2, a2=F2 / m2 = 100 / 200=0,5 м / c^2

    S2=a2*t^2 / 2 (v0=0). S2=0,5*100 / 2=25 м (ответ Б).