Всем привет! прошу помочь) сколько дизельного топлива надо сжечь чтобы нагреть 5 кг воды от 20 цельсия до 100 цельсия. считая что 40% теплоты выделившейся при сгорании топлива идет на нагрев воды? удельная теплота сгорания топлива 42 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 04:38
    0
    Т. к. на нагревание воды идет только 40% теплоты, то умножаем теплоту, которая выделяется при сгорании топлива, на 0,4:

    0.4Q₁=Q₂

    0.4qm₁=cm₂Δt

    m₁ = (cm₂Δt) / (0.4q) = (4200 ·5· (100-20)) / (0.4·42·10⁶) = 400 / (0.4·10³) = 400/4000 = 0,1 кг
  2. 17 ноября, 06:25
    0
    Дано:m1=5 кг, t1=20°С, t2=100°С, n=0,4, c=4200 Дж/кг°С, q=42000000 Дж/кг, m2-?

    nqm2=cm1 (t1-t2)

    m2=cm1 (t1-t2) / nq=1680000/16800000=0,1 кг