В поле тяжести g маятник (груз на нити) отводят в горизонтальное положение и отпускают. Чему равно ускорение груза в нижнем положении?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:56
    0
    A=V^2/L

    Скорость находим из закона сохранения m*V^2/2=m*g*L V=sqrt (2*g*L)

    Подставляем скорость в первую формулу: a=2*g*L/L=2*g

    Ответ 2*g=20 м/с2