Шарик массой 200 г, висящий на нити длиной 1,5 м, отводят в сторону так, чтобы нить заняла горизонтальное положение, и отпускают без толчка. Внизу на расстоянии 1,0 м под точкой подвеса вбит гвоздь. Какую силу натяжения будет иметь нить в момент, когда она вновь займёт горизонтальное положение, налетев на гвоздь?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 21:44
    0
    дано Решение

    h1=1,5 м mg (h1-h2) = m*V^2/2 (по закону сохранения энергии)

    h2=1 м Fн = mV^2/R=2*mg*h2 / (h1-h2) = 2*mg) * 1/0,5=4mg=4*0,2*10=8 Н

    m=0,2 кг

    Fн-?

    Ответ: 8 H
  2. 22 сентября, 22:19
    0
    дано h1=1,5 м h2=1 м m=0,2 кг Fн - ?

    по закону сохранения энергии mg (h1-h2) = m*V^2/2

    mV^2=2mg*h2

    Fн=m*ац=mV^2/R=2*mg*h2 / (h1-h2) = 2*mg) * 1/0,5=4mg=4*0,2*10=8 Н

    Ответ Fн=8 H