На тонкой нити подвешен шарик массой 2 * √3 кг. нить приводят в горизонтальное положение и отпускают. чему равна сила натяжения нити в тот момент, когда вектор ускорения шарика направлен горизонтально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:46
    0
    Ускорение направлено горизонтально когда центростремительное ускорение v²/R и ускорение свободного падения образуют прямоугольный треугольник с суммарным ускорением a, где роль гипотенузы исполняет центростремительное ускорение, а ускорение свободного падения g является вертикальным катетом. Угол наклона нити β при этом таков, что

    g = (v²/R) Cosβ

    С другой стороны, к этому моменту шарик потерял из первоначальной потенциальной энергии mgR долю величиной mgRCosβ, которая перешла в кинетическую:

    mv²/2 = mgRCosβ что даёт нам вторую связь на угол и скорость:

    v² = 2gRCosβ

    Выразив из последнего равенства Cosβ = v²/2gR и подставив его в выражение для условия горизонтальности полного ускорения, получим

    g = (v²/R) v²/2gR

    после чего получаем для скорости в момент, когда полное ускорение горизонтально, следующее выражение:

    v² = gR√2

    Подставив это выражение в формулу для расчёта силы натяжения нити, получим:

    T = mv²/R = mgR√2/R = mg√2 = 20√3√2 = 20√6 = 49 Н