Электрон влетел в электрическое поле со скоростью 10 Мм/с параллельно его силовым линиям и прошёл разность потенциалов 2,3 кВ. До какой скорости он разогнался?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:22
    0
    Скорость электрона v после достижения положительного электрода ищем из условия m*v^2/2=e*U=1.6*10^-19*2300=3.68*10^-16 Дж, е - заряд электрона, U - напряжение. Теперь v = (3.68*10^-16*2/m) ^0.5 = (3.68*10^-16*2 / (9.1*10^-31)) = 2.844*10^7 м/с, здесь m - масса электрона.