1.

На площадь 100 см² действует сила 50 H.

Определите давление, оказываемое этой силой.

2.

Вес лыжника, стоящего на снегу, 780 H. Длина каждой лыжи-1,95 м, ширина - 6 см. Какое давление производит лыжник на снег?

3.

Трактор ДТ-75 М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 м². Какое давление оказывает трактор на почву?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:38
    0
    1.

    Дано:

    S = 100 см2 = 0.01 м2

    F = 50 Н

    Найти:

    р - ?

    Решение:

    р = F/S = 50 Н / 0.01 м2 = 5000 Па

    Ответ: 5000 Па

    2.

    Дано:

    Р = 780 Н

    s = 1.95 м

    b = 6 см = 0.06 м

    Найти:

    p - ?

    Решение:

    S = sb; p = P/S;

    S = 1.95 м * 0.06 м = 0.117 м2

    р = 780 Н / 0.117 м2 = 6666.7 Па

    Ответ: 6666.7 Па

    3.

    Дано:

    m = 6610 кг

    g = 10 Н/кг

    S = 1.4 м2

    Найти:

    p - ?

    Решение:

    Fт = Р = mg; p = P/S;

    P = 6610 кг * 10 Н/кг = 66100 Н

    p = 66100 Н / 1.4 м2 = 47214 Па

    Ответ: 47214 Па