А6. Какое количество теплоты потребуется для плавления 3 кг льда, имеющего температуру - 200 С? 1) 2006 к Дж 2) 1146 к Дж 3) 3546 к Дж 4) 4678 к Дж

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:14
    0
    Дано:

    t1 = - 200C

    t2 = 0C

    m = 3 кг

    c = 2100 Дж/кг*С

    L = 340000 Дж/кг

    Решение:

    Q1 = m * c * (t2 - t1) ; Q2 = m * L; Q = Q1 + Q2.

    Q1 = 3 кг * 2100 Дж/кг*С * (0 С - (-200 С)) = 1260 кДж

    Q2 = 3 кг * 340000 Дж = 1020 кДж

    Q = примерно 2006 кДж

    Ответ: 1) 2006 кДж