1) Диаметр большого цилиндра гидравлической машины 50 см, а малого-4 см. Какой выигрыш в силе даёт машина?

2) Гидравлический пресс долэен производить силу 2,7*10^5 Н. Диаметр малого поршня 3 см, большого 90 см. Какая сила должна быть приложена к малому поршню

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:29
    -1
    Принцип работы такой: с некоей силой F1 мы давим на маленькую площадь, под ней образуется давление, которое давит на большую площадь и за счёт этого даёт большую силу на выходе.

    Давление есть отнощение силы к площади: P=F/S

    Раз у нас цилиндр, его сечение круговое и площадь сечения равна: S=П*R^2 = П * (D/2) ^2 = П * D^2 / 4

    Отнощение площадей будет: S1 / S2 = (П * D1^2 / 4) / (П * D2^2 / 4) = D1^2 / D2^2 = 50*50 / 4*4 = 2500 / 16 = 156,25

    Давление силы F1 в большом цилиндре будет равно давлению в малом цилиндре с силой F2:

    P = F1/S1 = F2 / F1/F2 = S1/S2 = 156,25 раз