Два одинаковых по размеру металлических шарика несут заряды 5 мкКл и - 3 мкКЛ. Шарики привели в соприкосновение и развели на некоторое расстояние, после чего сила их взаимодействия оказалась равной 40 Н. Определите это расстояние (в см)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:47
    0
    После соприкосновения шарики будут иметь одинаковой величины заряды, т. е. после соприкосновения q₁ = q₂ = q = (5 + (-3)) / 2 = 1 мкКл

    Дальше все просто, по закону Кулона:

    F = (k·q²) / r² - сила взаимодействия двух точечных зарядов (помним, что после соприкосновения они имеют одинаковую величину).

    Из нее выражаем расстояние:

    r = √ ((k·q²) / F)

    Подставляем значения:

    r = √ ((9·10⁹· (1·10⁻⁶) ²) / 40) = (3·10⁻⁶·10⁴) / 2 = 1,5·10⁻² м = 0,15·10⁻³ м = 0,15 мм - расстояние между зарядами.

    Ответ: r = 0,15 мм