На газовой плитке в алюминиевом чайнике масса 400 грамм нагревает 3 литра воды. Сколько газа ненужно жеть чтобы вода нагрелась от 15°C до кипение КПД

нагревателя 40%

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:57
    0
    При нагреве 1 кг воды на 1 град. необходимо затратить 4.19 кДж.

    На три литра 3*4.19=12.57 кДж, От 15-ти до 100 град имеем: 100-15=85 град. значит затраты тепла на подогрев воды: 85*12.57=1068.45 кДж до 100 град.

    Затраты тепла на нагрев чайника: алюминий имеет 920 Дж/кг, 0.4*920=368 Дж или 0.368 кДж/град. Вода плюс чайник составят: 1068.45+0.368*85=1068.45+31.28=1099.73 кДж При сжигании 1 кг газа выделяется 45.3 МДж. Для нагрева воды и чайника

    затратим газа: (45300 кДж*3) / 100=24.27 грамма, с учётом кпд40%: полачаем 24.27/0.4=60.7 грамм