Каково давление углекислого газа при температуре 3 градуса по цельсию если его плотность при этой температуре 550 кг/мвкубе

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:58
    0
    Т=276K п = 550 кг/м³ (буквой п - обозначена плотность)

    м=44 10^-3 кг/моль

    Решение:

    pV=mRT/м,

    р = mRT/мV (m/V=п)

    р=пRT / м

    р = 550 8,31 276/0,0 44 = 28357,9 10^3 Па = 28 МПа