Определите подъемную силу плота из двадцати сосновых бревен. Плотность сосны-5,1X10 вквадрате кг/мвкубе, объем одного бревна 0,5 мвкубе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:10
    0
    Подъемная сила это разница между силой Архимеда и весом плота. Fп=pgV-mg.

    Вычислим массу бревна: m=pV=0.5*5.1*10^2=255 кг.

    Общая масса=255*20=5100 кг.

    Общий объем = 0.5*20=10 м^3.

    подставляем и вычисляем: Fп=1000 (плотность воды) * 10*10-5100*10=49000 Н=49 кН.