Плот состаит из 20 бревен сосны. Определите подъемную силу плота если плотность сосны 5100 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3, объем одого бревна сосны 0,5 м3

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:10
    0
    F = P - FA

    P - вес

    FА - Архимедова сила

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для сосны 5100 кг / м³)

    V - объём (0,5 м³ * 20 (так как брёвен 20) = 10 м³)

    m = 5100 * 10 = 51000 кг

    P = m * g = 51000 * 10 = 510000 H

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём тела (10 м³)

    FA = 1000 * 10 * 10 = 100000 H

    F = P - FA = 510000 - 100000 = 410000 H = 410 кН