Длинная вертикальная труба с поршнем опущена одним концом в сосуд с водой. Вначале поршень находится у поверхности воды, затем его медленно поднимают. Как зависит сила, прикладываемая к поршню, от высоты h ее поднятия? Площадь поперечного сечения трубы S, атмосферное давление p0. Изменением уровня воды в сосуде, массой поршня и ею трением о стенки трубы пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:40
    0
    Если поднять поршень на высоту h

    Po=P1+p*g*h где P1 - давление под поршнем

    Po-P1=Δ P=p*g*h

    ΔP - разница давлений на поршень сверху и снизу

    F=ΔP*S - которую надо приложить к поршню

    F=p*g*h*S

    из формулы видно что чем больше воды под поршнем тем большую силу надо прикладывать к поршню

    Hm=Po/p*g=101300/1000*9,8=10,3 м

    если под поршнем окажется такой столб жидкости то вода блольше не поднимается а значит сила больше не меняется

    Fmax=p*g*Hm*S S - площадь поршня