1) Какой выйгрыш в силе можно получить на гидравлической машине, у которой площадь поперечного сечения малого поршня 2 дм^2, а большего поршня - 50 дм^2.

2) гидравлический пресс дает выйгрыш в силе в 12 раз. Какая сила будет действовать на больший поршень, если к малому поршню приложить силу 50 н.

3) Площадь малого поршня гидраличесой машины 5 см^2, на него действует сила 100 н. Каково давление воды на большой поршень?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:38
    0
    Тут везде одна формула, которая выводится из равенства давления в жидкости.

    Так как давление на оба поршня одинаковое, то получаем уравнение: P1=P2.

    Давление равно силе, делённой на площадь P=F/S, подставляем и получаем:

    F1/S1=F2/S2; = > F1/F2=S1/S2; То есть получили, что отношение сил, действующих на поршни равно отношению их площадей. Или проще говоря, во сколько раз меньше площадь поршня, во столько же раз меньше нужна сила, действующая на него, чтобы уравновесить силу, действующую на больший поршень.

    1) Выигрыш в силе равен отношению площадей поршней, большого к малому. k=50/2=25 раз.

    2) Если выигрыш в силе 12 раз, то сила на больший поршень будет в 12 раз больше, чем на малый. Fб=50*12=600 Н.

    3) Давление на малый поршень равно P=F/S;

    P=100 / (5*10^-4) ;

    P=200 кН.

    В жидкости давление везде одинаковое, поэтому на большой поршень будет точно такое же давление.