При температуре 240 К и давлении 166 кПа плотность газа равны 2 кг/м^3. Какова молярная масса этого газа?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:39
    0
    T=240 К, p=166 кПа=166*10^3 Па, ρ=2 кг/м^3.

    M-?

    pV=mRT/M,

    p=ρRT/M,

    M=ρRT/p,

    M=2*8,31*240 / (166*10^3) = 24*10^-3 кг/моль.