Аккумулятор заряжается током 4 А. Какое дополнительное сопротивление включено в цепь в начальный момент, если зарядка производится от источника напряжением 21 В? Начальная ЭДС аккумулятора 9 В, его внутреннее сопротивление 1 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:43
    0
    Дано I=4 А E1=21 В E2=9 В r=1 Ом R - ?

    по закону Ома I=E / (R+r) = (E1-E2) / (R+r)

    R = (E1-E2) / I - r=12/4-1=3-1=2 Ом

    Ответ R=2 Ом