Два одинаковых груза массой М висят на невесомом блоке. Какой еще груз m надо положить сверху

одного из них, чтобы они двигались с ускорением g/3?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 17:53
    0
    Дано m1=m2=M a = g/3 m - ?

    (M+m) * g-T = (M+m) * a

    T-M*g=M*a

    m*g = (2*M+m) * a

    m*g = (2*M+m) * g/3

    3*m=2*M+m

    2*m=2*M

    m=M

    все три бруска должны быть одинаковыми