В ведре, до краёв заполненном водой, плавает деревянный брусок. Какую минимальную работу надо совершить, чтобы поднять это ведро на высоту H=8 мH=8 м? Ответ выразить в ДжДж, округлив до целых. Масса пустого ведра m=0,9 кгm=0,9 кг, а его вместимость составляет V=11 лV=11 л. Плотность воды ρ=1000 кг/м3ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения g=10 Н/кгg=10 Н/кг. Размерами ведра по сравнению с высотой HH пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:11
    0
    Дано h=8 м m1=0,9 кг V=11 л А - ?

    если в полное ведро с водой положить деревянный брусок то он будет вытеснять часть воды

    так как брусок плавает то вес бруска равен весу вытесненной воды поэтому вес воды в ведре с бруском не изменится

    M=m1+p*V=0,9+1000*11*10^-3=11.9 кг

    A=M*g*h=11,9*10*8=119*8=952 Дж