В ведре, до краёв заполненном водой, плавает деревянный брусок. Какую минимальную работу надо совершить, чтобы поднять это ведро на высоту H=7 мH=7 м? Ответ выразить в ДжДж, округлив до целых. Масса пустого ведра m=1,2 кгm=1,2 кг, а его вместимость составляет V=12 лV=12 л. Плотность воды ρ=1000 кг/м3ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения g=10 Н/кгg=10 Н/кг. Размерами ведра по сравнению с высотой HH пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:07
    0
    Очевидно, что массой бруска можно пренебречь (о ней ничего не сказано). Емкость ведра останется прежней. Масса воды = плотность * объем = 12 кг. Добавив к этому массу самого ведра, получаем 13,2 кг.

    Работа здесь: A = ρ*g*H = 13,2*10*7=924 Дж