Какими должны быть направление и модуль ускорения лифта, чтобы период колебания математического маятника в лифте равнялся 0,9 [1,1] периода колебаний в неподвижном лифте?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:43
    0
    1) если лифт движется с ускорение a то

    T=2*π*√L / (g + - a)

    a) ессли ускорение направлено вверх T=2*π*√L / (g+a)

    T/To=0,9 0,9=√ (g) / (g+а)

    0,81*g + 0,81a=g

    a=0,19*g/0,81=2,3 м/с2

    б) если ускорение направлено вниз

    T/To=1,1 = √g / (g-a)

    1,21*g-1,21*a=g

    0,21*g=1,21*a

    a=0,21*g/1,21=

    a=1,7 м/с2