Период колебаний математического маятника в неподвижном автомобиле т=3 с если автомобиль движеться по горизонтальному участку дороги с ускорением, модуль которого а=5 м/с то период т1 колебаний этого маятника равен

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:29
    0
    По теореме Пифагора определяем результирующее ускорение

    gп=sqrt (g²+a²)

    gп=11 м/с²

    при g=9.8 м/с²

    Поскольку период

    T1=2·pi·sqrt (m/g)

    T2=2·pi·sqrt (m/gп)

    T2=T1·sqrt (g/gп)

    T2=2.83 c

    если принять g=10 м/с²,

    то T2=2.84 c