Электроемкость конденсатора погруженного в глицерин равна 650 пФ чему будет равна емкость конденсатора если глицерин заменить водой

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:51
    0
    Ёмкость к-ра найдём из ф-лы С=Е0*Е*S/d гдеЕ0-8.85*10^-12 электрич. постоян.

    Е - диэл. прониц. воды 81, глицерина 47-68 (возьмём 55), S-площадь, м2 d-расст. м

    Решение: 650 пф это 6.5*10^-10 Ф 650=8.85*10^-12*55*0.55/0.41 для глицерина

    для воды: Х=8.85*10^-12*81*0.55/0.41 х=960 пф

    ответ: ёмкость к-ра в воде будет 960 пф