Изображение предмета размещено на расстоянии 12 см от сберающей линзыфокфокусным расстоянием 10 см. На каком расстояние находится предмет?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:08
    0
    Дано:

    f=12 см

    F=10 см

    Найти:

    d=?

    Решение:

    Воспользуемся формулой тонкой линзы:

    1/F=1/f+1/d

    1/d=1/F - 1/f

    1/d=1/10 см - 1/12 см = (приведем к общему знаменателю 60)

    1/d=1/60 см

    d = 60 см

    Ответ: 60 см.