1) Воду, объемом 5 л нагрели до кипения и оставили остывать в результате чего она остыла до температуры 42 градуса. Какое количество теплоты выделилось при остывании (Плотность воды 1000 кг/м в кубе) Удельная теплота нагревания воды 4200 Дж/кг х С

2) Рассчитайте напряжение в цепи, если сила тока цепи равна 0,20 А, а общее сопротивление цепи 0,1 КОм

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:49
    0
    №1.

    p - ?

    F = 20 кН = 20000 Н

    S = 10 м²

    p = F/S

    p = 20000/10 = 2000 Па

    Ответ: 2000 Па

    №2.

    V = 5 л = 0,005 м³

    t₁ = 100°

    t₂ = 42°

    с = 4200 Дж/кг*°С

    p = 1000 кг/м³

    Q - ?

    Q = cm (t₂-t₁)

    m = pV

    Q = cpV (t₂-t₁)

    Q = 4200 * 1000 * 0,005 (100 - 42) = 4200 * 5 * 64 = 1344000 Дж = 1344 кДж

    Ответ: 1344 кДж