В однородном магнитом поле с индукцией 0,21 Тл заряженная частица описывает окружность радиусом 20 см. Определите массу частицы, заряд частицы равен 2 зарядам протона, скорость 10^6 м/с.

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 14:51
    0
    Дано:

    B=0,21 Тл

    r==20 см = 0,2 м

    q==2·1,6·10⁻¹⁹Кл = 3,2·10⁻¹⁹Кл

    v=10⁶м/с

    Найти:

    m=?

    Решение:

    r=mv/|q|B

    m=r|q|B/v

    m=0,2 м*3,2·10⁻¹⁹Кл*0,21 Тл / 10⁶м/с = 0,1344·10⁻²⁵кг≈1,3·10⁻²⁶кг
  2. 26 октября, 15:45
    0
    Найдем массу частицы из формулы m=r*q*B/V, где радиус окружности r=20*10^-2 м; заряд q=3,2*10^-19 Кл; индукция B=0,21 Тл; скорость V=10^6 м/с. Подставив данные получим m=13,44*10^-27 кг.