Сколько тепла получают 2 кг воды, имеющие вначале температуру 20 град., при нагревании их до кипения и получения из них 400 грамм, пара

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 17:29
    0
    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*2 (500-20) = 4032000 Дж или 4032 кДж
  2. 22 декабря, 18:26
    0
    Количество теплоты, требующееся доведения воды до кипения:

    Q = c·m· (t2 - t1)

    Где с = 4200 Дж / кг·°С - удельная теплоемкость воды

    m = 2 кг - масса воды

    t2 = 100°C - температура кипения воды

    t1 = 20°С - начальная температура воды

    Имеем:

    Q = 4200·2· (100 - 20) = 672 000 Дж

    Для получения пара требуется

    Q2 = r·m2

    r = 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды

    m2 = 400 г = 0,4 кг - масса пара

    Q2 = 2 260 000·0,4 = 904 000 Дж

    Q = Q1 + Q2 = 672 000 + 904 000 = 1 576 000 Дж ≈ 1,58 МДж

    Ответ: 1,58 МДж тепла