Мальчик весит 30 кг бегущий со скоростью 3 м/с вскакивает сзади на платформу массой 15 кг чему = скорость платформы с мальчиком

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:46
    0
    Если платформа была неподвижна перед прыжком мальчика, то первоначальный импульс сисиемы

    ро = m1*V1

    После прыжка:

    р = (m1 + m2) ·U

    По закону сохранения импульса:

    р = ро

    (m1 + m2) ·U = m1·V1

    Отсюда:

    U = m1·V1 / (m1 + m2)

    Дано:

    m1 = 30 кг

    m2 = 15 кг

    V1 = 3 м/с

    U = 30·3 / (30 + 15) = 2 м/с

    Ответ: скорость платформы с мальчиком 2 м/с