Какой объем занимает 2 моли вещества в газообразном состоянии при температуре 400 К и давлении 400 кПа?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:44
    0
    Всё просто, смотрим формулу в учебнике: pV=vRT, где V - объём газа, p-давление, v (на самом деле не v, а "ню") - хим. количество вещества, T - температура в Кельвинах и R - газовая постоянная. Исходя из формулы - V=vRT/p=2*8.31*400/400000=0.01662 (м^3) = 1.66*10^-2 (м^3)