Определите поверхностное натяжение бензина, если в трубке радиуса 0,2 мм высота его поднятия равна 3 см. Плотность бензина равна 0,7•103 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:49
    0
    R=0,2 мм = 0,2*10^-3 м, h=3 см=3*10^-2 м, ρ=0,7•10^3 кг/м^3.

    σ-?

    h=2σ / (ρgr),

    σ=ρgrh/2,

    σ=700*10*0,2*10^-3*3*10^-2/2 = 21 мН/м.