Авто имея скорость 72 км/ч тормозит до остановки в течении 4 секунд. Определить ускорение и тормозной путь

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:17
    0
    Переводим 72 км/ч=20 м/с

    S=V0t-at^2/2 (Тормозной путь). (-at^2/2 потому что автобус тормозит, если бы он набирал скорость то было бы + at^2/2)

    У нас есть формула:

    V=V0-at (-at потому что автобус тормозит, если бы он набирал скорость то было бы + at)

    V=0 (Потому что автобус в итоге остановится)

    0=V0-at (Переносим с противоположным знаком - at)

    at=V0

    От сюда a=V0/t

    a=20/4=5 (м/с^2)

    Подставляем (a) в формулу S=V0t-at^2/2

    S=20*4+5*16/2=80-40=20 (м)

    Ответ: a=5 м/c^2; S=20 м.