Скорость течения реки 5 м/с, ее ширина 32 м. Переправляясь через реку на лодке, скорость которой относительно воды 4 м/с, рулевой обеспечил наименьший возможный снос лодки течением. Чему равен этот снос

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:05
    0
    Правильность не гарантирую

    Vp=5 м/с Vо=4 м/с S - ?

    Vл - относительно берега Vл=Vр+Vo (векторно)

    так как как Vр=5 Vо=4 образуют треугольник то Vл=3 (относительно берега)

    найдем угол между вектором Vл и Vр

    соsa=Vл/Vр=3/5=0,6

    sina=√1-cos^2a=√1-0,36=0,8

    Найдем Vу=Vл*sina=3*0,8=2.4 м/с

    t=H/Vy=32/2,4=13,33 с

    S=Vx*t=Vл*соsa * t=3*0,6*32/2,4=24 м