Человек массой 70 кг, бегущий со скоростью 7,2 км/час, догоняет тележку массой 50 кг, движущуюся по той же прямой со скоростью 2 м/с, и заскакивает на нее. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться тележка с человеком? Трением пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:41
    0
    m1=70 кг, v1=7,2 км/ч=2 м/с, m2=50 кг, v2 = 2 м/с, v-? Ось ОХ направим по скорости тележки, тода проекции скоростей человека и тележки положительны. ПО закону сохранения импульса m1v1+m2v2 = (m1+m2) v; v = (m1v1+m2v2) / (m1+m2) = (70*2+50*2) / 120 = 2 м/с.