За какое время автомобиль длинной 4 м двигающийся со скоростью 48 км/ч полностью пройдет мост длинной 140 м можно ли здесь рассматривать автомобиль как материальную точку?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:19
    +1
    В данном случае автомобиль не является материальной точкой:

    Путь:

    S = Длина моста + длина автомобиля = 140+4 = 144 м (пока мост не покинут задние колеса автомобиля!)

    Скорость автомобиля:

    V = 48 000 / 3 600 ≈ 13,3 (м/с)

    Время:

    t = S/V = 144 / 13,3 ≈ 10,8 (м/c)