При археологических раскопках был найден сплошной металлический слиток массой М - 789 г и объемом V - 50 см3. как показал химический анализ, слиток состоял из серебра и золота. Найдите массу золота в слитке, если плотность золота p=19,3 г/см3, а плотность серебра р = 10,5 г/см3. Считайте, что объем слитка равен сумме исходных объемов золота и серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:40
    0
    Пусть V1=объем золото а V2=объем серебра то

    V1+V2=V=50 см³

    pзолото*V1+pсеребра*V2=789 г

    ⇒V2 = (pзолото*50-789) / pзолото-pсеребра=20 см³⇒V1=50-20=30 см³

    Масса золото=19,3*30=579 граммов